দারুণ সময় কাটাচ্ছেন জয়া আহসান। এবারের ঈদে দেশে মুক্তি পেয়েছে তাঁর অভিনীত দুই সিনেমা রায়হান রাফীর ‘তাণ্ডব’ ও তানিম নূরের ‘উৎসব’। দুটি সিনেমা নিয়ে দর্শকের আগ্রহ দেখা গেছে। ঈদের আগে গত ১৬ মে মুক্তি পায় পিপলু আর খানের ‘জয়া আর শারমিন’। জুলাইতে তাঁর নতুন আরেকটি সিনেমা মুক্তি পাবে কলকাতায়। এটি হতে যাচ্ছে তিন মাসে তাঁর চতুর্থ সিনেমা। তিন মাসে চার ছবিতে ভিন্ন ভিন্ন চরিত্রে দেখা যাবে জয়াকে। ‘জয়া আর শারমিন’ তৈরি হয়েছিল কোভিডের সময় জয়া ও তাঁর সহকারী শারমিনের সম্পর্কের উত্থান-পতনের গল্প নিয়ে। ঈদে মুক্তি পাওয়া ‘তাণ্ডব’–এ জয়াকে দেখা গেছে প্রভাবশালী সাংবাদিকের চরিত্রে। অন্যদিকে ‘উৎসব’–এ তিনি করেছেন ভূতের চরিত্র।

সম্প্রতি ভারতীয় গণমাধ্যমের এক সাক্ষাৎকারে নিজের ব্যক্তিগত জীবন, সম্পর্ক, শৈশব এবং মায়ের সঙ্গে তার বিশেষ বন্ধন নিয়ে খোলামেলা কথা বলেছেন জনপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান। তিনি জানিয়েছেন, তার প্রথম কানের দুল এখনও যত্নে রাখা আছে। ছোটবেলায় নানুর দেওয়া ছোট্ট ছোট্ট ঝুমকোও তার কাছে অমূল্য সম্পদ। আমার সব কিছুতে নানুর একটা বড় ভূমিকা রয়েছে। সেই প্রথম আমার জন্য একটা শাড়ি কেনা হল তখন আমি সপ্তম কি অষ্টম শ্রেণি। আমার নানু মানে টাঙ্গাইল থেকে শাড়ি কিনে দিল। সে দিন প্রথম মনে হল, অফিসিয়ালি আমি বড় হয়ে গিয়েছি।’
ব্যক্তি সম্পর্কের জটিলতা প্রসঙ্গে জয়া আহসান আক্ষেপ করে বলেন, ‘এখন তো কেউ রিলেশনশিপেই যায় না! সিচুয়েশনশিপ… আর কী কী যেন আছে? এসব ভাবনায় সব কিছুই আছে শুধু রিলেশনশিপটাই নেই।’
মায়ের প্রতি গভীর ভালোবাসার কথা বললেও তা প্রকাশে এক ধরনের জড়তা অনুভব করেন জানিয়ে জয়া আহসান বলেন, ‘আমাদের সংসারে আমাদের মা সূর্য। মায়ের সংসারে শুধুই যে সন্তানে সীমাবদ্ধ তা নয়। পোষ্যরা আছে, পরিচারিকারা আছেন এরাও সমান গুরুত্বপূর্ণ। মাকে কখনো বলিনি, আমি তোমাকে ভালবাসি। মাকে ডেকে কখনও আবার দুঃখপ্রকাশও করিনি। কেমন যেন লাগে! অথচ পৃথিবীর সকলের কাছে বলতে পারি ‘সরি’।




