যথাযোগ্য মর্যাদা ও ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে বৃটেনের ওয়েলসের রাজধানী কার্ডিফে বাংলাদেশের ৫৫তম মহান বিজয় দিবস উদযাপিত হয়েছে। সোমবার ২৯ ডিসেম্বর দুপুরে কার্ডিফ বাংলাদেশ ওয়েলফেয়ার সেন্টারে এ উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়।
বাংলাদেশ ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশনের চেয়ারম্যান এবং একাত্তরের বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল হান্নানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে সঞ্চালনা করেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক ও সিনিয়র সাংবাদিক মোহাম্মদ মকিস মনসুর।
অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কার্ডিফ কাউন্টি কাউন্সিলের সাবেক লর্ড মেয়র কাউন্সিলার ড. বাবলিন মল্লিক, প্রাক্তন ডেপুটি লর্ড মেয়র কাউন্সিলার দিলওয়ার আলী, কাউন্সিলার জেসমিন চৌধুরী, আব্দুল মালিক, শেখ মোহাম্মদ আনোয়ার, গোলাম মতুজা, ফয়সল রহমান, বদর উদ্দিন চৌধুরী বাবরসহ কমিউনিটির বিভিন্ন পর্যায়ের নেতৃবৃন্দ ও সাংবাদিকরা। সভায় আরও বক্তব্য দেন আলহাজ আনকার মিয়া, আনোয়ার হোসেন, মোহাম্মদ মুজিব মিয়া, রায়হান আহমেদ, নজির উদ্দিন, আনসার মিয়া, দেওয়ান টুটুল চৌধুরী, আলমগীর আলম, শাহিদুল ইসলাম, সাজেল আহমেদ, সেবুল আলী ও সাংবাদিক আতিকুল ইসলাম।
মহান মুক্তিযুদ্ধে নিহত সব শহীদের আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া পরিচালনা করেন মাওলানা শাহ মোহাম্মদ তসলিম।
বক্তারা বলেন, নয় মাসের রক্তক্ষয়ী সশস্ত্র সংগ্রাম, ৩০ লাখ শহীদের আত্মত্যাগ এবং দুই লাখ মা-বোনের সীমাহীন ত্যাগের বিনিময়ে বাঙালি জাতি স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে বিশ্বে আত্মপরিচয় লাভ করেছে। অর্জিত হয়েছে নিজস্ব ভূখণ্ড ও লাল-সবুজের জাতীয় পতাকা। তবে দুঃখজনকভাবে আজ একাত্তরের ইতিহাস বিকৃত ও প্রশ্নবিদ্ধ করার অপচেষ্টা চলছে, যা একটি স্বাধীন সার্বভৌম রাষ্ট্রের জন্য গুরুতর হুমকি। মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে সমুন্নত রাখতে ইতিহাস বিকৃতির বিরুদ্ধে দেশে ও বিদেশে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে রুখে দাঁড়ানোর আহ্বান জানান তাঁরা।
শেষে মধ্যাহ্নভোজের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।




