নির্বাচনী আচরণবিধি অমান্য করে রাস্তায় জনদুর্ভোগ সৃষ্টি করার অভিযোগে সুনামগঞ্জের মধ্যনগর উপজেলায় এক যুবদল নেতাকে তিন হাজার টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
জরিমানাপ্রাপ্ত ব্যক্তি এম এ শহীদ। তিনি উপজেলা যুবদলের সহ বন ও পরিবেশবিষয়ক সম্পাদক।
বৃহস্পতিবার বিকেলে মধ্যনগর–ধর্মপাশা সড়কে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সঞ্জয় ঘোষ।
একাধিক সূত্র ও স্থানীয়দের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, এম এ শহীদের নেতৃত্বে প্রায় তিন শতাধিক মোটরসাইকেল নিয়ে একটি শোডাউন বের করা হয়। এতে সড়কে যান চলাচলে ব্যাঘাত ঘটে এবং জনদুর্ভোগ সৃষ্টি হয়। পরে শোডাউনটি ধর্মপাশা উপজেলার বাদশাগঞ্জ এলাকা ঘুরে পুনরায় মধ্যনগর উপজেলা সদরে প্রবেশের সময় ভ্রাম্যমাণ আদালত সেটি আটকে দেয়। এ সময় নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে এম এ শহীদের কাছ থেকে তিন হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। পাশাপাশি ভবিষ্যতে এ ধরনের বেআইনি কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকার জন্য সংশ্লিষ্টদের সতর্ক করা হয়।
এ বিষয়ে জানতে এম এ শহীদের মুঠোফোনে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি ফোন ধরেননি। ফলে তাঁর বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিচারক সঞ্জয় ঘোষ বলেন, সুষ্ঠু, শান্তিপূর্ণ ও স্বচ্ছ নির্বাচন নিশ্চিত করতে নির্বাচনী আচরণবিধি কঠোরভাবে প্রতিপালন করা জরুরি। আইন লঙ্ঘন হলে ভবিষ্যতেও এ ধরনের ব্যবস্থা অব্যাহত থাকবে। তিনি সবাইকে আইন মেনে চলা ও গণতান্ত্রিক পরিবেশ রক্ষায় সহযোগিতা করার আহ্বান জানান।





