রমজান মাসে হোটেল ও রেস্তোরাঁ শ্রমিকদের ছাঁটাই বন্ধের দাবিতে সুনামগঞ্জে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছেন হোটেল শ্রমিক ইউনিয়নের নেতাকর্মীরা।
সোমবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টার দিকে বাংলাদেশ হোটেল-রেস্টুরেন্ট-সুইটমিট শ্রমিক ফেডারেশনের সুনামগঞ্জ জেলা শাখার উদ্যোগে দেশব্যাপী কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে শহরের পুরাতন বাসস্ট্যান্ড এলাকায় এ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
সুনামগঞ্জ জেলা হোটেল-রেস্টুরেন্ট-মিষ্টি-বেকারি শ্রমিক ইউনিয়নের জেলা কমিটির সভাপতি সুরঞ্জিত দাসের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক টিটু দাসের সঞ্চালনায় সমাবেশে বক্তব্য দেন জিয়ার রহমান, মতিউর রহমান, আল আমিন, জালাল মিয়া ও লিটন দাস প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, রমজান মাসকে কেন্দ্র করে প্রতিবছরই মালিকপক্ষ ব্যবসা মন্দার অজুহাতে শ্রমিক ছাঁটাই ও নির্যাতন চালায়। বছরের ১১ মাস শ্রমিকদের শ্রমে প্রতিষ্ঠানগুলো মুনাফা অর্জন করলেও রমজান এলেই অধিকাংশ শ্রমিককে ছাঁটাই করা হয়। আর যাঁরা কর্মে বহাল থাকেন, তাঁদের দিয়ে দ্বিগুণ-তিনগুণ কাজ করানো হলেও অতিরিক্ত মজুরি দেওয়া হয় না।
নেতৃবৃন্দ বেআইনিভাবে শ্রমিক ছাঁটাই বন্ধে মালিকদের প্রতি আহ্বান জানান। একই সঙ্গে ছাঁটাই হলে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ এবং হোটেল-রেস্তোরাঁ খাতে সরকার ঘোষিত ন্যূনতম মজুরি গেজেট বাস্তবায়নের দাবি জানান তারা।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির বাজারে একজন শ্রমিকের পক্ষে কাজ করেও পরিবার চালানো কঠিন। সেখানে পুরো রমজান মাস কর্মহীন থাকা শ্রমিক পরিবারের জন্য চরম দুর্ভোগ ডেকে আনে। রমজানের ধর্মীয় তাৎপর্য নিয়ে কথা বলা হলেও বাস্তবে অনেক প্রতিষ্ঠানে অমানবিকভাবে শ্রমিক ছাঁটাই করা হচ্ছে, যা বন্ধে প্রয়োজন সম্মিলিত উদ্যোগ।





