ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর পদ থেকে পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের লোক প্রশাসন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক শেহরীন আমিন ভূঁইয়া।
সোমবার (১১ মে) বেলা ১১টার আগে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে নিজের ভেরিফায়েড পেজে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ তথ্য জানান।
ফেসবুক পোস্টে শেহরীন আমিন ভূঁইয়া লেখেন, শিক্ষকতা জীবনের সাত বছরে কখনও প্রশাসনিক দায়িত্ব নেওয়ার ইচ্ছা ছিল না। তবে ২০২৪ সালের ২৮ আগস্ট তৎকালীন প্রক্টর সাইফুদ্দীন আহমেদ–এর আহ্বানে তিনি সহকারী প্রক্টরের দায়িত্ব নিতে সম্মত হন। একজন তরুণ শিক্ষক হিসেবে এমন দায়িত্ব পাওয়া তাঁর জন্য ছিল সম্মানের।
তিনি আরও লেখেন, “গত দুটি বছর আমি সাইফুদ্দীন স্যারের কাছে থেকে শিখেছি কীভাবে একজন প্রক্টরকে অতিমানব মাত্রার ধৈর্য ধরতে হয়, উত্তপ্ত পরিস্থিতি কীভাবে হাসিমুখে নির্বিকার থেকে সামাল দিতে হয়। সর্বোপরি কীভাবে নিজের আত্মসম্মান সমুন্নত রাখতে হয়।”
পোস্টে তিনি জুলাই এবং জুলাই–পরবর্তী সময়ের প্রসঙ্গ টেনে বলেন, এমন পরিস্থিতির মুখোমুখি সম্ভবত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আর কোনো প্রক্টর ও তাঁর টিমকে হতে হয়নি, ভবিষ্যতেও নাও হতে পারে।
এর আগে রোববার (১০ মে) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর পদ থেকে পদত্যাগ করেন অধ্যাপক সাইফুদ্দীন আহমেদ। পরে চারুকলা অনুষদের গ্রাফিক ডিজাইন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মো. ইসরাফিল প্রাং–কে ভারপ্রাপ্ত প্রক্টরের দায়িত্ব দেওয়া হয়।
উল্লেখ্য, ছাত্র–জনতার অভ্যুত্থানে ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর ২৮ আগস্ট ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর হিসেবে দায়িত্ব পান অধ্যাপক সাইফুদ্দীন আহমেদ।




